【平成30年5月1日現在】

基礎工学研究科


物質創成専攻

物性物理工学領域

電子相関物理講座

教授 

関山明、藤本聡、井澤公一

准教授

木須孝幸、水島健、椋田秀和

助教

鶴田篤史、藤原秀紀、八島光晴、細井優

ナノ量子物理講座

准教授

若林裕助、山本俊

助教

半澤弘昌、生田力三


機能物質化学領域

合成化学講座

教授 

直田健新谷亮

准教授

鈴木修一、清水章弘、廣瀬敬治

助教

西浦崇文、川守田創一郎

機能化学講座

教授 

岩井成憲 、福井賢一、鈴木啓一郎(特命教授)

准教授

今西哲士

講師

山元淳平

助教

田邉一郎、白石都

助手

和田典子

化学工学領域

反応化学工学講座

教授 

中野雅由、實川浩一郎、西山憲和

准教授

水垣共雄、北河康隆、内田幸明

助教

岸亮平、廣田雄一朗

環境・エネルギーシステム講座

教授 

岡野泰則、松林伸幸

准教授

金鋼、満留敬人

講師

伴貴彦

助教

菅原武、石塚良介、関本敦

生物プロセス工学講座

教授 

田谷正仁、馬越大、境慎司

准教授

岡本行広

助教

菅恵嗣、中畑雅樹

未来物質領域

新物質創製講座

教授 

真島和志、夛田博一、石原一

准教授

劒隼人、草部浩一、山田亮

助教

大戸達彦、長江春樹、横山知大、PARKER BERNARD FREDERICK STEPHEN(特任助教)

微小物質ダイナミクス講座

教授 

宮坂博、芦田昌明

准教授

永井正也、伊都将司

助教

蓑輪陽介、五月女光、瀬戸浦健仁(特任助教)

機能創成専攻

非線形力学領域

熱流体力学講座

教授 

後藤晋 

准教授

大槻道夫

助教

渡邉陽介、清水雅樹、犬伏正信、本木慎吾

材料構造工学講座

教授 

小林秀敏、垂水竜一、渡辺圭子(特任教授)

准教授

堀川敬太郎

助教

中村暢伴、谷垣健一

機能デザイン領域

推進工学講座

教授 

川野聡恭、杉山和靖

准教授

堀口祐憲、土井謙太郎

助教

辻徹郎、渡村友昭

制御生産情報講座

教授 

尾方成信

准教授

君塚肇、平井宏明

助教

植村充典、石井明男

生体工学領域

生体機械科学講座

教授 

田中正夫、和田成生、関眞佐子(特任教授)

准教授

小林洋、今井陽介(特任准教授)

講師

越山顕一朗

助教

大谷智仁、武石直樹、石田駿一(特任助教)、吉永司(特任助教)

生物工学講座

教授 

野村泰伸、清野健

講師

鈴木康之

助教

金子美樹

生体計測学講座

教授

大城理、出口真次

准教授

黒田嘉宏

講師

松井翼

助教

福島修一郎、吉元俊輔

 

システム創成専攻

電子光科学領域

固体電子工学講座

教授 

酒井朗、浜屋宏平、中村芳明

准教授

服部公則、金島岳、藤平哲也

助教

山田晋也

量子機能エレクトロニクス講座

教授

北川勝浩

准教授

赤羽英夫

助教

香川晃徳、宮戸祐治、根耒誠、一条直規

光エレクトロニクス講座 

教授 

永妻忠夫、真田篤志、向山敬

准教授

冨士田誠之

講師

田中歌子

助教

豊田健二、塩見英久、WEBBER JULIAN LEONARD(特任助教)

システム科学領域

システム理論講座

教授 

飯國洋二、細田耕

准教授

清水正宏

助教

吉田大海、池本周平 

知能システム構成論講座

教授 

佐藤宏介、石黒浩、原田研介

准教授

前泰志、吉川雄一郎、WANWEIWEI、岩井大輔、中村泰(特任准教授)

講師

小川浩平、高橋英之(特任講師)

助教

 PUNPONGSANON PARINYA、仲田佳弘、小嶋勝、RAMIREZ IXCHEL、松倉悠、PALINKO OSKAR(特任助教)、伴碧(特任助教)、PETIT DAMIEN GERARD(特任助教) 

数理科学領域

数理モデル講座

教授 

石渡通徳、小林孝行、宮崎倫子(特任教授)

准教授

眞﨑聡

助教

古場一

統計数理講座

教授

狩野裕、鈴木讓、三浦麻子(特任教授)

准教授

濵田悦生、田中冬彦

助教

田島滋人、森川耕輔

社会システム数理領域

数理計量ファイナンス講座

教授

内田雅之、関根順、深澤正彰

准教授

貝瀬秀裕

講師

鎌谷研吾

助教

寺田吉壱 、永沼伸顕

システム数理講座

教授 

潮俊光、乾口雅弘

准教授

西竜志

講師

金澤尚史

助教

久世尚美、関宏理

連携分野

物質創成専攻

量子機能融合、人間社会発達環境学

機能創成専攻

デザインバイオニクス

システム創成専攻

先端センシングエレクトロニクス

 

附属極限科学センター

超高圧研究部門

教授 

清水克哉

准教授

加賀山朋子

講師

坂田雅文(特任講師)

助教

美田佳三、石河孝洋(特任助教)、榮永茉利(特任助教)

先端エレクトロニクス研究部門

教授 

阿部真之、土岐博(特任教授)

准教授

若家冨士男

助教

阿保智、山下隼人 

附属未来研究推進センター

AIST連携部門

准教授

早坂和弘(特任准教授)

助教

 PHAM SONG TOAN(特任助教) 

附属スピントロニクス学術連携研究教育センター

スピントロニクス人材育成研究教育部門

准教授

真砂啓(特任准教授)

スピントロニクス開発研究教育部門

教授

鈴木義茂、田村英一(特任教授)、濱田典昭(特任教授)

講師

CHOI EUNJOO(特任講師)

助教

後藤穣 

附属産学連携センター

産学交流推進部門

教授

山近洋(特任教授)、宇田眞三(特任教授)

産学連携研究部門

教授 

中村亨(特任教授)

准教授

倉本到(特任准教授)、奥山直人(特任准教授)

助教

中西惇也(特任助教)

 

【他研究科・センターの基礎工学部担当教員】

太陽エネルギー化学研究センター

太陽エネルギー変換研究分野、太陽電池・光触媒材料研究分野、環境光工学研究分野、ナノ光化学工学研究分野

 

生命機能研究科

脳神経工学講座 ナノ生体科学講座 時空生物学講座


情報科学研究科

コンピュータサイエンス専攻

アルゴリズム設計論講座、ソフトウェア設計学講座、ソフトウェア工学講座、並列処理工学講座

情報システム工学専攻

集積システム設計学講座、ディペンダビリティ工学講座

情報ネットワーク学専攻

先進ネットワークアーキテクチャ講座、情報流通プラットフォーム講座、モバイルコンピューティング講座

マルチメディア工学専攻

セキュリティ工学講座

バイオ情報工学専攻

ゲノム情報工学講座、バイオシステム解析学講座